Статьи>Как правильно выбирать ткань для мягкой мебели?

Как правильно выбирать ткань для мягкой мебели?

Выбор материала мебельной обивки не менее важен, чем выбор ее цвета или рисунка. Стильная экокожа или приятный на ощупь велюр, аристократичный гобелен, современный флок, а может и вовсе фактурная и практичная рогожка — каждая из тканей по-своему привлекательна.
Главное — разобраться в особенностях.
То, куда вы поставите диван или кресло, имеет большое значение для подбора ткани: обивка из экокожи для мебели рабочего кабинета очевидно не подойдет для уютной детской комнаты или нежной спальни.

Идеальный диван в гостиную — мягкий и при этом износостойкий. Это касается не только наполнителя сидений, но и материала обивки. Ткани, содержащие синтетику (флок, шенилл, велюр и кожа), станут лучшим решением.
Раскладной диван в спальню лучше выбирать с обивкой, содержащей как синтетические — полиамид или полиэстер, так и натуральные волокна – хлопок, шерсть, лен. К таким тканям относятся жаккард или шенилл. Они гарантируют приятный внешний вид и износостойкость.
Диван в детскую должен быть экологичным и простым, а обивка — гипоаллергенной и простой в уходе. Так, например, набивные хлопковые ткани (жаккард) легко чистятся и надолго сохранят внешний вид.
Офисная мебель презентабельна внешне и неприхотлива в уборке. К таким обивкам относятся натуральная и экокожа. Кресла и диваны из этих материалов станут лучшей визитной карточкой и не потребуют особых усилий во время уборки.
Следующий шаг — изучить, чем хороша каждая ткань и какие у нее есть слабые стороны. Это поможет сузить круг подходящих материалов и сделать выбор.

Экокожа

Экокожа 1155х300.jpg

Современная искусственная кожа на тканевой основе. Этот материал приятен на ощупь, мягок и эластичен, но при этом прочен и может прослужить очень долго. Экокожа в разы превосходит натуральную по паро- и воздухопроницаемости. Мебель с обивкой из экокожи подойдет как для дома, так и для офисных кабинетов: она выглядит респектабельно и за ней легко ухаживать.
Чем хороша: гипоаллергенностью, прочностью и приятными тактильными ощущениями.
О чем следует помнить: подвержена сильным повреждениям от когтей домашних животных и острых предметов.  

Флок

Флок 1155х300.jpg

Нетканый бархатистый на ощупь материал. Искусство наклеивать мелконарезанные волокна (именно их и называют «флоком») с помощью клея на тканевую основу зародилось еще в I веке н.э., в Древнем Китае. С тех пор флок «научился» имитировать велюр, шенилл, кожу, замшу, сохраняя мягкость, яркость, прочность и свою дешевизну. А его тефлоновый вариант наделяет обивку мебели водонепроницаемыми и грязеотталкивающими свойствами.
Если в составе флока есть вискоза, обивка будет более приятной на ощупь, нежели флок на основе полиамидных волокон.
Чем хороша: недорогой, не выгорает, не боится влаги и колебаний температуры, легко чистится, не липнет шерсть животных, не остается следов от когтей.
О чем следует помнить: электризуется, притягивает пыль, впитывает запахи.

Велюр

Велюр 1155х300.jpg

Популярный материал с мягким ворсом, на ощупь напоминающий бархат. Его относят к ворсовым тканям и часто называют вельветом – из-за их внешней и тактильной схожести.
Отдыхать на диване с велюровой обивкой комфортно – она красива и приятна на ощупь, а за счет синтетических волокон ткань надолго сохраняет форму и не растягивается. Однако велюр чувствителен к истиранию и для сохранения приятного внешнего вида ему требуется тщательный уход.
Чем хороша: красивая внешне, приятна на ощупь, сохраняет форму.
О чем следует помнить: со временем ворс выпадает.

Шенилл

Шенилл 1155х300.jpg

На французском языке означает «гусеница» — из-за внешнего сходства шенилловой пряжи с мохнатыми волосками гусеницы.
Это одна из самых дорогих и старинных обивочных тканей со сложным рисунком плетения — ее используют в мебельной индустрии свыше 200 лет.
У шенилла нет определенного состава: в зависимости от того, какие свойства хотят получить, производители используют разное сырье. Вискоза и хлопок делают шенилл приятным на ощупь и дышащим, а полиэстер и акрил –  изностостойким и долговечным.
Чем хороша: не выгорает на солнце, не деформируется, не притягивает пыль, не образует катышки и может спокойно «выстоять» хоть 50 лет — словом, идеальная мебель для дома.
О чем следует помнить: могут остаться затяжки от когтей домашних животных, низкая водостойкость.

Микрофибра или искусственная замша

Микрофибра 1155х300.jpg

Современный синтетический материал с удивительными механическими свойствами. Не истирается, не электризуется, не впитывает жидкость, гипоаллергенен и сохраняет цвет. Микрофибра пластична и обладает роскошной на вид текстурой, благодаря чему идеальна в качестве обивки для мягкой мебели в гостиную.
Чем хороша: долговечна, имеет богатую гамму цветов, не имеет статического заряда, водонепроницаема.

Жаккард

Жаккард 1155х300.jpg

Плотная ткань со сложным рисунком, которая вырабатывается на ткацком станке при помощи жаккардовой машины, изобретенной в 1801 году Жозефом Мари Жаккардом. По сути, это разновидность гобелена, только с более тонкими волокнами.
Несмотря на свою тонкость, использование в жаккарде шелковых нитей делает обивку прочной — ее не так просто порвать. Эти же нити создают на ткани многослойный парчовый узор, который придает ткани дополнительную изоносостойкость.
Чем хороша: выглядит дорого, прочна, устойчива к разрывам, сохраняет свой изначальный рисунок, неприхотлива в уходе.
Расчет стоимости
  • Что выбираете?

  • Какая комплектация дивана вас интересует?

  • Какой тип кресла вас интересует?

  • Наличие подъемного механизма?

  • Выберите расположение спального места

  • Выберите жесткость матраса

  • Выберите тип материала

  • Выберите размер спального места

  • Где планируете поставить?

  • Заполните форму и получите лучший вариант

  • Благодарим вас за потраченное время. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

    Закрыть
Заказать консультацию

Спасибо! Мы скоро с вами свяжемся.